Lot n° 411

Estimation : 200 - 300 EUR
[RELIURE AUX ARMES]. Rapports et comptes-rendus pour l’année 1822, lus dans l’assemblée générale du 11 juillet 1823. A Paris, Chez M. Baron, Commissaire de la Société, De l’Imprimerie d’Éverat, An 1823. In-8°, cartonnage rouge, roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries double au centre, dos lisse orné de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). L’ouvrage porte en pré-titre : «Société philantropique. Le Roi, chef et protecteur. » Dos insolé ; rousseurs. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MARIE-THÉRÈSE DE FRANCE (1778-1851), DUCHESSE D’ANGOULÊME JUSQU’EN 1824