Lot n° 389

Estimation : 150 - 200 EUR
LEBEAU (Charles). Histoire du Bas-Empire. Paris, De l’Imprimerie de Firmin Didot, 1824-1829. 10 volumes in-8° (sur 13), demi-veau rouge, dos à nerfs orné d’un décor doré et à froid (Bibolet). «Nouvelle édition. » Des bibliothèques d’Orléans, avec ex-libris couronné au timbre humide sur les faux-titres et Jacques Lacour-Gayet, avec ex-libris. Trois derniers volumes en déficit; quelques rousseurs.