Lot n° 387

Estimation : 120 - 150 EUR
[KEEPSAKE]. Paris-Londres. Keepsake français. 1837. Nouvelles inédites. Paris, Delloye, Desmé et Cie, 1837. In-8°, maroquin fauve, filets estampés à froid avec écoinçons encadrant les plats, large fleuron doré au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure attribué à Boutigny). Un titre orné d’une vignette et 25 planches gravées, dont un portrait en frontispice. Timbre humide sur le faux-titre BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN FAUVE sans aucune rousseurs.