Lot n° 373

Estimation : 40 - 50 EUR
FROISSART (Jehan). Les Chroniques. Édition abrégée par Mme de WITT. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1881. Fort volume in-4°, percaline rouge à décor personnalisé, tranches dorées (A. Souze - Engel rel.). Onze planches chromolithographiées reproduisant les miniatures enluminées du manuscrit original, deux cartes, 33 grandes compositions en noir et 252 figures gravées. Petits accidents d’usage.