Lot n° 370

Estimation : 120 - 150 EUR
FONTENELLE (Bernard Le Bouyer de). Entretiens sur la pluralité des mondes, augmentés des dialogues des morts. Paris, J. Bossange et Tenon, Libraires, 1821. In-12, demi-maroquin rouge à grain long, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). «Nouvelle édition» Une planche repliée en frontispice. Annotations en pages de garde.