Lot n° 369

Estimation : 80 - 100 EUR
[ÉTRENNES]. Le Désiré des Français, Etrennes historiques et morales [...] pour l’année 1826. A Paris, Chez Louis Janet, Libraire, s.d. [1826]. In-18, maroquin rouge à grain long, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, médaillon à décor allégorique au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Des bibliothèques de Segond Cresp et des jésuites de Marseille, avec timbre humide en page de garde et sur le titre. Reliure passée : accident à une coiffe. EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE ORNÉ D’UN DÉCOR DE MÉDAILLON.