Lot n° 368

Estimation : 60 - 80 EUR
[ÉGYPTE]. CAPART (Jean). • Les Débuts de l’art en Égypte. (1904). •• L’Art égyptien. I. L’Architecture. (1922). ••• L’Art égyptien. Deuxième série. (1911). Bruxelles, Chez Vromant & Co, Imprimeurs-Éditeurs. 3 volumes in-8° bradel, demi-vélin ivoire, couverture conservée [••] (reliure de l’époque). Illustrations. De la bibliothèque AA Rateau, avec ex-libris.