Lot n° 367

Estimation : 150 - 200 EUR
[ÉBÉNISTES]. SALVERTE (François de). Les Ébénistes du XVIIIe siècle, leurs œuvres et leurs marques. Paris et Bruxelles, Librairie Nationale d’Art et d’Histoire - G. Van Oest et Cie, 1923. In-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l’époque). 66 planches, dont un portrait en frontispice