Lot n° 366

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
[DIPLOMATIQUE]. Négociations diplomatiques et politiques du Président Jeannin, ambassadeur et ministre de France sous François Ier., Henri IV et Louis XIII inclusivement. A Paris, Chez Petit, Libraire & A. Boucher, Imprimeur, 1819. 3 volumes in-8°, maroquin rouge à grain long, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Zezzio, relieur, breveté de S.A.S. la Duchesse douairière d’Orléans.). «Nouvelle Édition». Portrait du Président Jeannin en frontispice du tome I. Dos légèrement terni: quelques rousseurs mais, TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de FERDINAND VII (1784-1833), roi d’Espagne en 1808, puis à partir de 1814