Lot n° 364

Estimation : 100 - 120 EUR
DAUDET (Alphonse). Tartarin sur les Alpes. Nouveaux exploits du héros tarasconnais. Paris, Calmann-Lévy, Éditeur, 1885. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (reliure début XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Nombreuses illustrations dont seize hors-textes en couleurs, d’après ARANDA, BEAUMONT, MONTENARD, MYRBACH & ROSSI. Un des 125 exemplaires de tête sur japon, celui-ci (n°80), un des 100 contenant un portrait de l’auteur. Dos légèrement passé : nerfs et mors frottés. Vicaire, III, 57-58 : Carteret, I, 197.