Lot n° 350

Estimation : 80 - 100 EUR
BALZAC (Honoré de) & FRÉMY (Arnould). Physiologie du rentier de Paris et de province. Paris, P. Martinon, Éditeur, 1841. Petit in-12, veau violine, large encadrement de filets, fine roulette et fleurons dorés ornant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). PREMIÈRE ÉDITION SÉPARÈE. Bois par GAVARNI, Henri MONNIER, DAUMIER & MEISSONIER dans le texte. Dos passé ; plats légèrement frottés; quelques légères rousseurs. Vicaire, I, 216