Lot n° 349

Estimation : 80 - 100 EUR
BALZAC (Honoré de). Physiologie de l’employé. Paris, Aubert et Cie, & Lavigne, s.d. [1840]. Petit in-12, veau violine, large encadrement de filets, fine roulette et fleurons dorés ornant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). PREMIÈRE ÉDITION SÉPARÈE. Bois par TRIMOLET. Dos passé ; quelques rousseurs. Vicaire, I, 215