Lot n° 348

Estimation : 300 - 400 EUR
BALZAC (Honoré de). Un grand homme de province à Paris. Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1839. 2 volumes petit in-12 brochés, sous chemise en demi-chagrin noir orné et étui (Alain Devauchelle). Contrefaçon belge publiée la même année que l’édition originale. L’ouvrage porte en pré-titre : « Illusions Perdues. » Exemplaire portant le timbre sec de la Convention France-Belgique du 22 août 1852 sur le faux-titre. Petites rousseurs.