Lot n° 346

Estimation : 500 - 600 EUR
[ALMANACH]. Almanach royal et national pour l’an M DCCC XLI, présenté a leurs majestés et aux princes et princesses de la famille royale. ••[…] pour l’an M DCCC XLIII. •••[…] pour l’an M D CCC XLVII. Paris, Chez A. Guyot et Scribe, 1841, 1843 & 1847. 3 volumes in-8°, maroquin vert à grain long, encadrement de filets dorés ou fine roulette dentelée et large décor romantique ornant les plats, chiffre «S. M. » au centre du premier, dos à nerfs ou lisse orné, tranches dorées, doublure et garde de moire blanche (reliure de l’époque). De la bibliothèque Bernard Minoret, avec ex-libris. Dos passés: petits frottements restaurés (•••), mais BEAUX EXEMPLAIRES en MAROQUIN VERT ORNÉS D’UN DÉCOR ROMANTIQUE et AU CHIFFRE «S. M. ».