Lot n° 343

Estimation : 120 - 150 EUR
[ALMANACH]. •Almanach des Dames, pour l’an 1812. ••[…] pour l’an 1813. A Tubingue, Chez J.-G. Cotta, Libraire & A Paris, Chez Treuttel et Würtz, Libraires, s.d. [1812 & 1813]. •••[*] Almanach dédié aux Dames pour l’An 1826. & [**] Souvenir. A Paris, Chez Le Fuel, Lib. Edit. & Delaunay, Libraire, s.d. [1826]. 3 volumes in-16, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (sauf pour un vol.), tranches dorées (reliure de l’époque). Une vignette sur le titre et huit planches gravées dont deux portraits (• & ••). Un portrait de «Marie Stuard Reine d’Écosse » sur le titre et six planches gravées (•••). Une vignette sur le titre et douze portraits féminins correspondant aux douze mois de l’année (•••[**])