Lot n° 342

Estimation : 120 - 150 EUR
[ALMANACH]. •Almanach des Dames. Pour l’An 1811. •[…] pour l’An 1816. •[…] pour l’An 1818. •[…] pour l’An 1820. •[…] pour l’An 1821. •[…] pour l’An 1822. A Tubingue, Chez J.-G. Cotta, Libraire & A Paris, Chez Treuttel & Wurtz, Libraires, s.d. [1811 à 1822]. 6 volumes in-16, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Une vignette sur le titre et huit planches gravées dont deux portraits, dans chaque volume. Manque une planche et son texte (1820): un volume légèrement dépareillé (1811): un dos passé et frotté (1816): quelques rousseurs. ENSEMBLE 6 VOLUMES EN MAROQUIN ROUGE