Lot n° 340

Estimation : 60 - 80 EUR
[ALLEMAGNE - RHIN]. Sagas. Légendes des bords du Rhin. Aix-la-Chapelle et Cologne, Louis Kohnen, Libraire, s.d. [circa 1850]. In-12, cartonnage et jaquette de l’éditeur, titre sur le premier plat. «Deuxième édition. » Huit planches gravées sur acier, dont un frontispice, d’après des peintres de l’École de Dusseldorf. Quelques rousseurs, notamment sur les planches