Lot Précédent
Lot n° 339

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
[ALGÉRIE]. BERBRUGGER (Louis-Adrien). Algérie historique, pittoresque et monumentale. Recueil de vues, monuments, cérémonies, costumes, armes et portraits dessinés d’après nature, avec texte descriptif des localités, mœurs, usages, jeux et divertissements des habitants de l’Algérie. À Paris, Chez J. Delahaye, Éditeur, 1843. 5 parties en 3 volumes in-folio, demi-percaline verte (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Un titre chromolithographié par RIGOT, deux cartes avec traits de couleurs, 134 planches lithographiées, dont 124 à deux teintes et dix de botanique mises en couleurs, et 25 vignettes, également lithographiées, dans le texte, le tout d’après BOUR, BRO, FLANDIN, GENET, PHILIPPOTEAUX, RAFFET, etc. Premier volume : •Première partie. Province d’Alger. 2 cartes et 51 autres planches; dix vignettes et trois plans dans le texte. Deuxième volume : •Deuxième partie. Province d’Oran. 34 planches, dont 33 à deux teintes, et trois vignettes. •Troisième partie. Province de Bone. 17 planches et une vignette. Troisième volume : •Quatrième partie. Province de Constantine. 16 planches et 8 vignettes. •Cinquième partie. I - Races algériennes, monnaies, flore d’Algérie. 6 planches, dont une en couleurs («Jeunes garçons, juifs – Enfans, maures »), et une vignette. •Cinquième partie. II - Monnaies diverses ayant cours en Algérie […], par J. MARCEL. Un titre de relai orné d’une vignette lithographiée et vignettes métalliques. •Cinquième partie. III - Flore d’Algérie […], par P. CHAMPY. Un titre de relai orné d’une vignette et 10 planches (portant 72 illustrations) d’après Th. TOULET. La lithographie représentant des «Jeunes garçons, juifs – Enfans, maures » (t. III, 5e partie) est ici en couleurs. Dos accidenté : rousseurs, dont plusieurs planches rousses; une planche déreliée dans le tome I; petite galerie de ver marginale dans la seconde moitié du tome I. Brunet, I, 782 ; Playfair, A Bibliography of Algeria, 198-984 ; Tailliart, L’Algérie dans la littérature française, 91-718 («Ouvrage très rare »)