Lot n° 131

Estimation : 4 000 - 6 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
PALLIÈRE (Léon). Album Palliere. Escenas americanas. Reduccion de Cuadros, aquarelles y bosquejos. Buenos Ayres, En venta en la casa de los Sres Fusoni Hnos, s. d. [1864]. In-4° oblong, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré bordant les plats, titre doré au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 44 lithographies (sur 52) la plupart teintées, par J. PELVILAIN d’après Léon PALLIÈRE. Rousseurs marginales : coiffes nerfs et coins frottés. Cet album n’a été relié qu’avec 44 planches. RARE ALBUM DE LITHOGRAPHIES DÉCRIVANT LA VIE QUOTIDIENNE DES POPULATIONS RURALES EN ARGENTINE, MAIS AUSSI AU BRÉSIL, EN URUGUAY, AU CHILI ET EN BOLIVIE. Palau, 211114 : Borba de Moraes 648.