Lot n° 129

Estimation : 100 - 120 EUR
OLASCOAGA (Manuel José). Estudio topografico de la Pampa y Rio Negro […] comprende el itinerario de todas las columnas de operaciones que ocuparon el desierto y llevaron la línea de frontera sobre dicho rio […] Precedido de los antecedentes y documentos ralativos á la iniciativa de esa empresa y batida general de indios que se anticipó á la definitiva ocupacion. Buenos Aires, Imprenta de Ostwald y Martinez, 1880. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Un portrait lithographié du général D. Julio A. Roca, sept planches dont une photographiée contrecollée, et une grande carte repliée en couleurs in fine. Ex-libris manuscrit sur le titre. Dos légèrement insolé : planches rousses.