Lot n° 128

Estimation : 150 - 200 EUR
NUÑEZ (Ignacio). Esquisses historiques, politiques et statistiques, de Buenos-Ayres, des autres provinces unies du Rio de la Plata, et de la République de Bolivar : avec un appendice sur l’usurpation de Montévidéo par les gouverneurs portugais et brésilien, et sur la guerre qui l’a suivie. Traduit par M. Varaigne. A Paris, Chez Ponthieu, Libraire, & Chez Guiraudet, Imprimeur, Éditeur, 1826. In-8°, demi-basane brune à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). Une carte repliée in fine. Dos passé : un mors fendillé : petit travail de vers marginal sur les feuillets liminaires : pliures de la carte accidentées.