Lot n° 124

Estimation : 80 - 100 EUR
MORENO (Francisco Pascacio). Viaje á la Patagonia Austral emprendido bajo los auspicios del gobierno nacional. 1876- 1877. Buenos Aires, Imprenta de La Nacion, 1879. In-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, couverture illustré conservée (reliure de l’époque). Premier tome seul paru. Six lithographies dont une en couleurs et une carte en couleurs repliée in fine : bois dans le texte. Envoi à Dardo Rocha, fondateur de La Plata et gouverneur de Buenos Aires, sur feuillet contrecollé au verso de la couverture : timbre humide sur la couverture. Accident en quatrième de couverture : légères rousseurs.