Lot n° 123

Estimation : 60 - 80 EUR
MORENO (Francisco Pascacio). Apuntes preliminares sobre una excursion á los territorios del Neuquen, Rio Negro, Chubut y Santa Cruz. La Plata, Talleres de Publicaciones del Museo, 1897. In-4°, demi-chagrin brun, dos lisse orné (reliure de l’époque). 42 planches de reproductions photographiques, certaines repliées et une grande carte en couleurs repliée. Accident en coiffe de tête : quelques rousseurs : déchirure sur la carte sans manque.