Lot n° 121

Estimation : 800 - 1 000 EUR
MONTÉMONT (Albert Étienne). Histoire universelle des voyages effectués par mer et par terre dans les cinq parties du monde, sur les divers points du globe, contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernements, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres. Paris, Armand-Aubrée, Libraire-Éditeur, s. d. [1833-1836]. 47 volumes (dont un de planches) in-8°, demi-veau glacé rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). Nouvelle édition de l’Histoire universelle des voyages « revus ou traduits » et augmentés par Albert Étienne MONTÉMONT, qui rassemble un abrégé des plus grands voyages connus (ceux de Magellan, Christophe Colomb, Cook, Dumont d’Urville, Bougainville et bien d’autres). Il est aussi l›auteur du Voyage dans les cinq parties du monde, (Paris, 1828). 90 planches gravées par CHOUBARD d’après Léopold MASSARD, réunies dans le dernier volume. Le volume 23 a un titre un peu différent : Bibliothèque universelle des voyages effectués par mer ou par terre dans les diverses parties du monde, depuis les premières découvertes jusqu’à nos jours […]. Paris, Armand-Aubrée, Éditeur, 1834. (Titre que portent certaines collections). Sans l’Atlas qui manque presque toujours : rousseurs dans la plupart des volumes : déchirure à la planche n° 68, sans manque : un coin accidenté, mais BEL EXEMPLAIRE dont LES PLANCHES SONT MISES EN COULEURS, dans une RELIURE ROMANTIQUE UNIFORME. Brunet, VI, 19793 : Sabin 50113-50114 : « Collection que l’on trouve très rarement avec les figures coloriées » (Chadenat, I, 1058).