Lot n° 120

Estimation : 200 - 250 EUR
MONTEAGUDO (Bernardo). Ensayo sobre la necesidad de una federacion jeneral entre los estados hispano-americanos, y plan de su organizacion. Lima, Imprenta Nacional, 1825. In-8°, demi-basane brune, titre en long au dos, couvertures conservées (reliure début XXe s.). « Impreso en Lima en 1825, y reimpreso en Santiago de Chile en el mismo año. » Plaquette de 16 pp., la dernière blanche. Inscription à l’encre sur le titre.