Lot n° 114

Estimation : 150 - 200 EUR
MÁRMOL (José). Cantos del peregrino. Montevideo, 1847. Grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque du chimiste argentin Pedro Narciso Arata (1849-1922), avec ex-libris manuscrits au verso du titre et de deux faux-titres. Ce poème devait être publié en six livraisons contenant deux chants (« cantos ») chacune. Les pages de titre des livraisons « Primera Entrega. Cantos primero y segundo » et « Secunda Entrega. Cantos tercero y cuarto. », ainsi qu’un feuillet d’explication (après la page 72), sont en déficit. Cachet de librairie de Buenos Aires estampé à froid sur le titre. Dos passé : quelques mouillures et rousseurs.