Lot n° 113

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
[MANUSCRIT]. [ESPAGNE] et [PÉROU] Cartas ejecutorias en faveur de la famille Saenz de Tejada relatives aux terres en Espagne sises à Nieva de Cameros (La Rioja) [suivi de] Document généalogique et héraldique pour la famille Saenz de Tejada, signé du héraut d'armes Romon Zazo y Ortega. En espagnol, manuscrit décoré sur papier et enluminé sur parchemin Espagne, Valladolid, 30 novembre 1771 et rajouts datés de 1772. 75 ff. de papier + 6 ff. non chiffrés de papier + 13 ff. non chiffrés de parchemin, manuscrit composite sur papier et sur parchemin, écriture italique à l'encre brune, texte copié sur parchemin inscrit dans des encadrements de filets tracés à l'encre rouge, initiales et bandeaux calligraphiées et ornées, deux grandes compositions enluminées sur parchemin, trois initiales décorées enluminées, bandeau-cartouche enluminé dans lequel est inscrit le nom « Saenz Tejada ». Reliure de veau brun marbré, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges, papier marbré peigné (épidermures et taches, coins émoussés). Dimensions : 310 x 210 mm ; dimensions des feuillets : 300 x 200 mm. Une note indique au fol. 1 : « Este libro que contiene documentos relativos a la familia Saenz de Fejada pertenecen a Flora Saenz de Tejada de Cazotte pour haberlos herdado de su padre Don Manuel Saenz de Tejada. [signé] Flora de Cazotte ». Ces Cartas ejecutorias furent accordées par le roi Charles III, roi d'Espagne et des Indes orientales et occidentales (1716-1788) à Diego Saenz de Tejada, de la Ciudad de los Reyes del Peru en la Nueva España [Lima, Pérou] : « […] por Francisco Martinez Guzman en nombre de Don Diego Saenz de Thejada vecino de la Ciudad de los Reyes del Peru, en los nuestros reynos de Yndias… ». Elles concernent les droits de la famille sur la petite ville de Nieva de Cameros (Espagne, province de La Rioja). La famille Saenz de Tejada et Sanchez de Tejada s'est illustrée dans les Indes, notamment à Puerto Rico (Diego de Sáenz de Carasa y Sánchez de Tejada est gouverneur à Puerto Rico au XVIe siècle, puis à Cuba et à Panama). Le « Archivo Sáenz de Tejada » est recensé dans le « Censo de Archivos de España ». Avec : (1) Grande composition armoriée enluminée, armoiries de la famille Saenz de Tejada. - (2) Composition architecturée et enluminée, sur un écu le nom : « Don Ramon Zazo y Ortega » et devise sur les colonnes « Plus ultra » et « Plus oltra », sceau imprimée du roi Charles III d'Espagne. Il s'agit du héraut d'armes Ramon Zazo y Ortega (« cronista y rey de armas de numero en todos los reynos, dominios y señorios de la Magestad Catolica del Senor Carlos Tercero… ».