Lot n° 111

Estimation : 60 - 80 EUR
LESSON (René Primevère). Voyage autour du monde entrepris par ordre du gouvernement sur la corvette La Coquille. Paris, P. Pourrat Frères, Éditeurs, 1839. 2 volumes in-8°, demi-veau vert, dos lisse orné (reliure de l’époque). Un portrait et dix huit planches gravées dont trois repliées. Dos passés : rousseurs.