Lot n° 110

Estimation : 150 - 200 EUR
LARRAIN (Nicanor). Viajes en el «Villarino» a la costa Sud de la República Arjentina. Buenos Aires & México, Imprenta de Juan A. Alsina, 1883. In-4°, demi-chagrin brun, dos lisse orné (reliure de l’époque). Dix-neuf photolithographies par Emilio HALITZKY. Signature de l’auteur (?) sur le faux-titre. Coiffes accidentées : coins émoussés : quelques rousseurs.