Lot n° 107

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
LAËT (Jean de). L’Histoire du Nouveau Monde ou Description des Indes Occidentales, contenant dix-huict livres. A Leyde, Chez Bonaventure & Abraham Elseviers, Imprimeurs, 1640. In-folio, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). [XXXII] + 632 + [XII] pp. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE de l’un des meilleurs ouvrages sur l’histoire des établissements européens en Amérique. Exemplaire à grande marge. QUATORZE CARTES D’AMÉRIQUE sur double-page gravées par Hessel GERRITSZ et 64 bois dans le texte : bandeaux et lettrines. De la bibliothèque Desains, notaire à St. Quentin, avec ex-libris. Coiffes accidentées : mors partiellement fendus : accident dû à un défaut de papier au f. *2 : quelques rousseurs. « French translation is the best edition, and for studies concerning Brazil the additions […] make it an indispensable work. », (Borba de Moraes, I, 451) : Asher, 4 : Sabin, 38558 : Willems, Les Elzevier, 497.