Lot n° 106

Estimation : 400 - 500 EUR
JUAN (Jorge), ULLOA (Antonio de) & BARRY (David). Noticias secretas de America, sobre el estado naval, militar, y politico de los reynos del Perù y provincias de Quito, costas de Nueva Granada y Chile […] presentadas en informe secreto à S. M. C. el Señor Don Fernando VI. Londres, En la imprenta de R. Taylor, David Barry, 1826. 2 parties en un volume in-4°, maroquin brun, double encadrement de filets dorés ornant les plats, petit fleuron aux angles, titre doré au centre du premier, dos à nerfs orné, tête dorée, étui (reliure début XXe s.). PREMIÈRE PUBLICATION de ce rapport confidentiel rédigé en 1747 pour le roi d’Espagne, dans lequel les auteurs offrent une description générale des colonies d’Amérique. Deux portraits, ceux des auteurs, gravés d’après J. MAEA. Premier plat légèrement frotté : timbre humide parcellement sur les titres : rousseurs en marge et en regard des portraits gravés. Sabin, 36807 : Palau, 125486.