Lot n° 105

Estimation : 200 - 250 EUR
JOLIS (Giuseppe). Saggio sulla storia naturale della Provincia del Gran Chaco e sulle pratiche, e su’ costumi dei Popoli che l’abitano insieme con tre giornali di altrettanti viaggi fatti alle interne contrade di que’ Barbari. In Faenza, Per Lodovico Genestri, 1789. In-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de la première partie de ce voyage, la seule qui fut imprimée et publiée sur les quatre prévues par l’auteur. Une carte et trois tableaux repliés. De Backer, 812 : Palau, 134.