Lot n° 104

Estimation : 80 - 100 EUR
ISABELLE (Arsène). Voyage a Buénos-Ayres et a Porto-Alègre, par la Banda-Oriental, les Missions d’Uruguay et la Province de Rio-Grande-do-Sul. (De 1830 a 1834.) Suivi de Considérations sur l’état du commerce français à l’extérieur, et principalement au Brésil et au Rio-de-la-Plata. Havre, Imprimerie de J. Morlent, 1835. In-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. L’ouvrage est dédié au Commerce du Havre. Quatre planches lithographiées et une carte entoilée repliée in fine. Timbre humide de la Société de Lecture de Genève et annotations manuscrites sur le titre. Mors fendus : tache d’encre sur le dernier feuillet et au verso de la carte. Borba de Moraes, I, 420 : Palau, 121758 : Sabin 35239.