Lot n° 102

Estimation : 150 - 200 EUR
INDARTE (José Rivera). Rosas y sus opositores. S. l., Imprenta del Nacional, 1843. In-8°, demi-basane rouge à petits coins, dos lisse orné avec supra-libris « S. Tort » en pied (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage écrit par un farouche opposant au gouvernement de ROSAS, contenant un « Apendice » (LXXII pp.) ayant pour titre : « Es acción santa matar a Rosas ». Dos assombri : accident en coiffe de tête et sur un coin : quelques rousseurs in limina.