Lot n° 101

Estimation : 400 - 600 EUR
IBARRA (Gregorio) & MOREL (Carlos). « Litografias ». S.l.n.d. [Buenos Aires, circa 1839]. Réunion de treize lithographies sous couverture bleue in-folio, chemise, demi-basane fauve. Album de la Serie Grande publié par Gregorio IBARRA dans sa « Casa Litografía Argentina », composé de neuf lithographies d’après Carlos MOREL (• « Una Hora antes de partir », • « La Media-Caña », • « Gasique pampa y su muger », • « Indios pampas », • « Gaucho y sus armas », • « El Tambo en la rivera », • « Gaucho, trage de pueblo », • « La Familia del gaucho » & • « Vista de Buenos-Ayres »). Cette série est complétée par quatre autres lithographies d’IBARRA de format in-8° oblong (• « Buenos Aires », • « El Fuerte », • « Cabildo » & • « Recoba Vieja »). Voir reproduction page 115