Lot n° 100

Estimation : 30 - 40 EUR
HUTCHINSON (Thomas). Buenos Ayres and Argentine gleanings : with Extracts from a Diary of Salado Exploration in 1862and 1863. London, Edward Stanford, 1865. In-8° bradel, percaline bleue, filets estampés à froid encadrant les plats, armoiries dorées au centre du premier, dos orné (cartonnage de l’éditeur). Un portrait, sept planches et deux cartes repliées dont une en couleurs. De la bibliothèque Francis Buchanan, avec ex-libris. Envoi de l’auteur en page de garde : timbre humide du consulat britannique de Callao (Pérou). Cartonnage accidenté : rousseurs sur le portrait.