Lot n° 92

Estimation : 120 - 150 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[HAWKINS (Richard)]. The Observations of Sir Richard Hawkins. Edited from the Text of 1622 with Introduction, Notes and Appendices by James A. Williamson […]. London, The Argonaut Press, 1933. In-4°, bradel, demi-vélin ivoire, armoiries de l’auteur en couleurs sur le premier plat, dos lisse orné (reliure de l’éditeur). Vignette de titre en couleurs et quatre cartes dont deux repliées. Tiré à 475 exemplaires sur japon vellum, celui-ci n° 215.