Lot n° 88

Estimation : 100 - 120 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
GUEVARA (José). Historia de la conquista del Paraguay, Rio de la Plata y Tucuman. Con un introduccion por Andrés Lamas. Buenos Aires, S. Ostwald, 1882. In-8° bradel, demi-percaline bleue (reliure de l’époque). Premier volume seul paru. Timbre humide sur le titre : « Unico publicado ». Manque un premier feuillet de titre : « Coleccion de obras, documentos y noticias ineditas o poco conocidas para servir á la historia fisica, politíca y literaria del Rio de la Plata publicada bajo la direccion de Andres Lamas […] Segunda serie - Tome primero ». Un cahier roux : légères rousseurs.