Lot n° 85

Estimation : 200 - 250 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
GRAHAM (Maria). Journal of a Residence in Chile, during the Year 1822. And a Voyage from Chile to Brazil in 1823. London, Printed for Longman, Hurst, Rees, Orme, Brown and Green, & John Murray, 1824. In-4°, demi-veau à coins, roulette dentelée à froid bordant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Quatorze planches gravées par Edward FINDEN d’après Augustus EARLE & Maria GRAHAM : dix vignettes dans le texte. Accidents : rousseurs sur le frontispice et le titre. Abbey, Travel, 714 : Sabin 28234.