Lot n° 84

Estimation : 500 - 600 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
GRAHAM (Maria). Journal of a Voyage to Brazil, and Residence there, during part of the Years 1821, 1822, 1823. London, Printed for Longman, Hurst, Rees, Orme, Brown and Green, & J. Murray, 1824. In-4°, veau quadrillé, double encadrement de filets dorés, écoinçons, dos à nerfs orné (Bound by B. Frye). ÉDITION ORIGINALE. Une vignette sur le titre et onze planches en couleurs, gravées par Edward FINDEN d’après Augustus EARLE & Maria GRAHAM. L’une de ces illustrations - « Dona Maria de Jesus » - représente l’héroïne brésilienne Maria Quitéria, célèbre pour s’être habillée en homme afin de pouvoir combattre dans la guerre d’indépendance du Brésil en 1823. Très habile restauration sur le dos : taches sur les plats : épidermures au dos. « Highly praised [the plates] by Sir James Mackintosh », (Sabin, 28235) : Abbey, Travel, 708 : Borba de Moraes, 374.