Lot n° 81

Estimation : 7 000 - 8 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
GAY (Claudio). Atlas de la historia fisica y politica de Chile. Paris, En la Imprenta de E. Thunot y Ca, 1854. 2 volumes grand in-4°, demi-basane noire, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait lithographié de Diego Portales, « Organizador y Padre de la República », une grande carte repliée du Chili, et 312 lithographies d’après Claudio GAY, son épouse, Johann Moritz RUGENDAS, J. GANDARILLA, H. van der BURCH… • 20 (cartes et plans), 52 (scènes et paysages), 2 (antiquités) & 103 (flore). •• 14 (oiseaux), 17 (poissons), 13 (crustacés et bactériens), 14 (coquillages), 11 (mammifères) & 66 (insectes). Dos passés : deux planches détachées : « Entiero del cacique Cathiji en Guanegue Mayo 1835. » (t. I), & « Erpetologia fosil, N° 1» (t. II). ATLAS COMPLÉTANT LA MONUMENTALE HISTORIA FISICA Y POLITICA DE CHILE DU SCIENTIFIQUE FRANCO-CHILIEN CLAUDIO GAY : OEUVRE CAPITALE ET FONDATRICE POUR LA NATION ET L’IDENTITÉ CHILIENNE. Sabin, 26779 (qui cite cet atlas sans le décrire) : MIZÓN Claudio Gay y la Formación de la Identidad Cultural Chilena Editorial Universitaria, 2001.