Lot n° 78

Estimation : 120 - 150 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
FUNES (Gregorio). Examen critico de los discursos sobre una constitucion religiosa, considerada como parte de la civil. Buenos Aires, Impreso en la Imprenta de Hallet, 1825. In-8°, cuir de Russie, fine roulette dentelée dorée et dentelle à froid encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). Portrait de l’auteur gravé en frontispice. Timbre humide et ex-libris manuscrit sur le titre. Mors fendus.