Lot n° 77

Estimation : 100 - 120 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
FROGER (François). Relation d’un voyage fait en 1695. 1696. & 1697. aux cotes d’Afrique, Détroit de Magellan, Bresil, Cayenne et Isles Antilles, par une escadre des vaisseaux du Roi, commandée par M. de Gennes. A Amsterdam, Chez les Héritiers d’Antoine Schelte, 1699. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice et 28 planches gravées, certaines repliées (histoire naturelle, botanique, cartes, plans et vues diverses). Mouillures : accident au pied du dos. « Relation très recherchée » (Chadenat, II, 7011) : Sabin, 26003.