Lot n° 76

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[FIERRO (Pancho) d’après]. « Tipos y costumbres del Peru ». S.l.n.d. [circa 1840]. 19 aquarelles (135 à 185 x 170 à 235) avec encadrement de soie bleu et doré, sous passe-partout in-folio, boite-étui, maroquin rouge à grain long, encadrement de roulettes dentelées dorées et à froid ornant le premier plat, titre doré au centre, fermoir avec serrure. DIX-NEUF AQUARELLES ORIGINALES SUR PAPIER DE RIZ, réalisées dans un atelier cantonais d’après Francisco FIERRO PALAS, dit « Pancho » FIERRO, (1807-1879). Les aquarelles représentent une série de personnages dans des costumes traditionnels péruviens, dont les fameuses tapadas (« couvertes ») : ces femmes riches de la société coloniale péruvienne qui portaient un voile sur la tête de manière à ne voir que d›un seul oeil. Petits accidents sur quelques aquarelles, certains restaurés : épidermures, accidents et restaurations sur la boite-étui. (MAJLUF) Natalia. « Pancho Fierro, entre el mito y la historia », dans BURKE (Marcus) & MAJLUF (Natalia). Tipos del Perú. La Lima criolla de Pancho Fierro. Madrid, El Viso/The Hispanic Society of America, 2008, pp. 17-50. ENSEMBLE D’AQUARELLES ORIGINALES DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE.