Lot n° 70

Estimation : 100 - 120 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DOMÍNGUEZ (Luis Lorenzo). Historia argentina. Buenos-Aires, Imprenta del Orden, 1861. In-8°, demi-chagrin vert à grain long, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de cet important ouvrage dû à l’historien et diplomate argentin Luis Domínguez (1819-1898). Le premier feuillet (faux-titre) et le dernier (« erratas », p. 519) sont en déficit. Dos passé : premier et dernier cahiers légèrement déboités : légères rousseurs.