Lot n° 69

Estimation : 200 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[DIARIÓ de SESIONES]. « Diarió de sesiones del Congreso Nacional [Constituyente] de las Provincias Unidas del Rio de la Plata. [En Sud America.] ». [Buenos Aires, Imprenta de la Independencia, 1824-1826]. 11 volumes in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’époque). Collection complète du n° 1 (séance du 16 decembre 1824) au n° 210 (séance du 10 octobre 1826). Réunion bien complète du « Diarió de sesiones del Congreso Nacional de las Provincias Unidas del Rio de la Plata. En Sud America. » des séances préparatoires du début decembre 1824. Dos passés : un mors fendillé, une coiffe restaurée et travail de vers marginal au tome 11 : certains passages sont surlignés en couleurs dans le tome 6 et 7.