Lot n° 64

Estimation : 60 - 80 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DAVIDSON (Hunter). Informe de una espedicion al alto parana para estudiar las mejoras necesarias en el «Salto grande de Apipé» agosto y setiembre de 1882. Buenos Aires, Establecimiento tipográfico de « La Pampa », 1882. In-8°, demi-basane brune à petits coins, dos lisse, titre doré en long (reliure de l’époque). Trois grands plans repliés, in fine. Timbre humide de la bibliothèque « K. u. k. Kriegs Marine » sur le titre, répété au dernier feuillet et au verso des plans. Fortes épidermures au dos : rousseurs.