Lot n° 63

Estimation : 400 - 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DAUFRESNE (Julio) & ISOLA (Albérico). Usos y costumbres de Buenos-Aires. Buenos Aires, Libreria L’Amateur, s. d. [1960]. In-folio, demi-maroquin rouge, titre doré sur le premier plat, dos lisse orné, étui (reliure de l’époque). 400/500 Reproduction des 22 lithographies mises en couleurs (12+10), par DAUFRESNE et ISOLA, d’« el único ejemplar hasta ahora conocido del original impreso en 1844 » publié en deux « cuaderno[s] » : une vignette sur le titre et deux titres fac-similés de l›édition de 1844. Tiré à 150 exemplaires et quelques-uns hors-commerce, celui-ci (n° XVI), UN DES 20 DE TÊTE sur m. s. j. orient ivoire contenant DEUX SUITES SUPPLÉMENTAIRES DES ILLUSTRATIONS sur vélin de Lana teinté, dont une en couleurs. Dos passé.