Lot n° 61

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DAMPIER (Guillaume). • Nouveau voyage autour du monde […]. • Suite du voyage autour du monde. Avec un traité des vents qui régnent dans toute la zone torride. • Suplement du voyage autour du monde […]. • Voyage aux terres australes, a la Nouvelle Hollande, &c. fait en 1699. […] Avec le voyage de Lionel VVafer où l’on trouve la description de l’isthme de Darien dans l’Amerique, &c. • Voyage aux terres australes, a la Nouvelle Hollande, &c. […]. A Rouen, Chez Jean-Baptiste Machuel, 1715. 5 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Deux titre-frontispices, treize cartes repliées et 49 planches gravées, certaines repliées. De la bibliothèque F. Morel Depeisses, avec ex-libris. Longue note à l’encre brune en page de garde du tome I. Quatre coiffes accidentées. « Many consider this edition better and more valuable than the first », (Borba de Moraes I, 243-244) : Sabin 18383