Lot n° 56

Estimation : 120 - 150 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[CORREOS DE ARGENTINA]. « Carta postal ». S.l.n.d. [Buenos Aires, Nicolás Grondona, 1863]. Un tableau et une carte réunis en un volume in-12, demi-chagrin prune, dos lisse orné (reliure de l’époque). Un tableau : « Administracion general de Correos nacionales en Buenos Aires », et une grande carte aquarellée au trait : « Carta postal de la Provincia de Buenos Aires levantada por orden del Señor administrador general de Correos », le tout repliée et entoilé. Timbre humide « Administracion Gral de Correos - Buenos Aires », et ex-libris manuscrit. Dos passé.